Города Будущего

Генеральный директор АО «Авантел» Андрей Гончаров стал спикером сессии «Города будущего. Взгляд на ускоренное развитие экономики» в рамках Российского интернет форума «РИФ 2018».

 Речь шла о создании инновационной инфраструктуры в городах, а также о том, как создавать современные технологии, а не только потреблять их.

 Андрей Гончаров заметил, что еще несколько лет назад было трудно поверить в то, как сегодня одним кликом можно перевести деньги, оплатить счет, оформить документы, взять кредит, пройти обучение. Мир перестал быть приватным.  Технологии развиваются стремительно. По его словам, сегодня ставки делаются на инновационные решения для удаленной работы с любого устройства.

 Руководитель «Авантела» заметил, что санкции, которые объявляют России, казалось бы должны затормозить тренд на развитие. Но только не телеком отрасли. Да и первая санкционная волна, по его словам, привела к прямо противоположному эффекту. Она скорее, мобилизовала отрасль, заставила искать новые рынки поставщиков оборудования, технологий. «Мы в Авантел абсолютно уверены, что санкции не достигнут той цели, что планируют их авторы. Большой упор будет сделан на внедрение инноваций и технологическое развитие. И в ближайшие годы отрасль ожидает цифровая трансформация»,- сказал Андрей Гончаров.

 Участники дискуссии говорили и о том, что сегодня по количеству пользователей Интернета Россия занимает первое место в Европе и шестое – в мире. За последние три года смартфонов в стране стало вдвое больше – теперь они есть у более, чем 60 процентов населения. 

 Кроме того, по данным Всемирного экономического форума, уже сегодня по доступности услуг сотовой связи Россия занимает второе место в мире, а по доступности широкополосного доступа - десятое. «Мы в Авантел считаем, что сегодня есть все предпосылки для ускорения темпов цифровизации»,- отметил руководитель компании. Он также уточнил, что рост цифровизации в принципе приведёт к увеличению потоков информации и потребует инфраструктуры максимально широких, надежных и защищённых каналов передачи данных. 

  Максимально широкие каналы может обеспечить только оптоволокно, но использующиеся технологии дорогие и громоздкие. Андрей Гончаров считает, что самый современный способ - это закладывание труб кабель каналов с последующим вдуванием сжатым воздухом сырых волокон точечно. Нужно еще на стадии проектирования создавать инфраструктуру для быстрой и удобной его прокладки  в необходимые места. «Эта технология позволит не только потреблять плоды, но и избавить наши города от развешанных с крыши на крышу кабелей», - сказал он.

  Участники сессии отмечали, что все актуальнее становится тема защиты информации. Достаточно вспомнить недавний шок, когда данные десятков миллионов пассажиров метро - пользователей wifi сети - "утекли" от телекомоператора. 

 Безопасность передачи данных инновационной инфраструктуры должна обеспечиваться использованием квантового шифрования или «квантовой телепортации". Это термин уже не будущего. И специалисты нашего квантового центра в Сколково одни из из лидеров создания этой технологии, которая  способна стать ключом создания сверхзащищенной мировой коммуникационной сети. «Сообщение, переданное по квантовой сети, достигнет только того адресата, который обладает правильно запутанным фотоном, что позволит это сообщение получить и прочитать. Думаю, у этой технологии будет немало противников. Но уж точно никто не попросит предоставить ключи от неё, как от Telegram»,- сказал Андрей Гончаров.

По его мнению, активность по слияниям и поглощениям на телекоммуникационном рынке продолжает оставаться достаточно высокой. При этом большинство сделок связано с расширением бизнеса крупных компаний и их желанием выхода на новые региональные рынки.  Именно таким образом операторы получают возможность использования телекоммуникационных сетей в регионах и существенно наращивают базу абонентов.

 «Возможности цифровых технологий и скорость изменений на рынках заставляют нас постоянно пробовать и тестировать свои решения. Но тренды будущего, как нам видится, - это единая связка технологических платформ и элементов. Это позволит не только объединить в едином информационном пространстве все субъекты государственного управления и различные отраслевые программные модули, базы данных и иные информационные ресурсы, но и решить концептуальные задачи  построения электронного правительства»,- отметил Андрей Гончаров.

 Руководитель компании «Авантел» также рассказал о том, что потребность в сервисах нового уровня сегодня насущная необходимость. Но только прорывных технологий уже недостаточно, нужен визионерский взгляд в будущее. Человек перестает быть центральным звеном любого процесса и в игру вступают умные вещи.

 «Цифровая трансформация позволит сделать качественный рывок в развитии», - уверен Гончаров. Но даже обычно критичные западные эксперты прогнозируют в следующие 5 лет не только стабильный рост российского рынка телекоммуникаций, но и крупный прорыв в этом секторе. 

 «Для этого, как говорила Алиса в стране чудес: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Нам надо бежать на суперскоростях»,- сказал Андрей Гончаров.


Назад к списку новостей